• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Происшествия 11.08.2021 17:03

РАН: в Черном море произошел разлив нефти почти на 80 квадратных километров

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

7 августа в Черном море под Новороссийском произошел выброс нефти с погрузочного устройства Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Пресс-служба консорциума утверждала, что объем утечки — порядка 12 кубометров, а ее площадь — около 200 квадратных метров. Анализ данных со спутника показал, что разлив значительно больше заявленного, говорится на сайте Института космических исследований РАН.

Сотрудники Института океанологии и Института космических исследований РАН изучили снимок со спутника от 8 августа и пришли к выводу, что площадь разлива составляет почти 80 квадратных метров. «Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 километров», — сообщили ученые.

Разлив нефти у Новороссийска оказался в 400 тысяч раз масштабнее, отмечает РИА Новости. Пресс-служба Института космических исследований уточнила, что сотрудники продолжают анализировать спутниковые и метеорологические данные.

Опубликовано на сайте Института космических исследований РАН.

Выброс случился вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony. Он произошел с выносного погрузочного устройства ВПУ-1. Терминал находится в пяти километрах от берега. Кстати, 9 августа глава Росприроднадзора Светлана Радионова сказала, что ведомство обратится в Минприроды и в правительство России с предложением увеличить штрафы за экологические нарушения и позволить отстранять руководителей компаний, ответственных за крупные разливы нефти.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому