• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 23.07.2021 15:15

Рассказываем, как критики оценили «Время» — новый фильм от автора хоррора «Сплит»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

22 июля в прокат вышел фильм М. Найта Шьямалана «Время» — ранее режиссер снял, например, картины «Сплит» и «Шестое чувство», которые положительно оценили критики. В сюжете новой ленты идет речь о семьях, которые оказываются на пляже, где все начинают быстро стареть, меняясь на глазах. Без спойлеров рассказываем, что пишут про «Время» в рецензиях.

Критик «Коммерсанта» Юлия Шагельман сообщила, что автора фильма интересует тема мимолетности жизни и неизбежности смерти, которая касается всех. Автор подчеркнула, что режиссер чередует «натурализм одних деталей со схематичностью других» — по ее мнению, это приводит к появлению логических ошибок.

В результате, зритель задумывается не о том, что нужно ценить каждое мгновение жизни, а, например, о таких вопросах, как: «почему на острове не разрушается дерево, хотя железо ржавеет» или «почему одни ножевые раны здесь затягиваются сразу, а другие оказываются смертельными». По словам Шагельман, режиссер «сам себя загнал в угол», пытаясь высказаться на философские темы и одновременно соорудить триллер, который бы удерживал зрителей в предвкушении развязки.

Автор «Канобу» Мариам Григорян считает, что «Время» — «слабое воплощение неплохой идеи». Он утверждает, что новый фильм «абсолютно лишен» того, в чем силен Шьямалан — «атмосферы тревоги и таинственности, ощущения того, что персонажи вот-вот раскроют пугающую правду». При этом Григорян сообщает, что «отдельные моменты фильма действительно жуткие», а из-за сумбурного повествования иногда «действительно чувствуешь себя загнанным на этот пляж».

В рецензии для «Газеты.ru» Павел Воронков пишет, что в фильме «хватает спорных решений». Не смотря на это, критик утверждает, что его «нельзя назвать провалом». В том числе Воронков считает, что картина оставляет «по-настоящему гнетущее впечатление экзистенциального толка». Критик отметил, что работы Шьямалана «либо глобально нравятся, либо глобально нет». По данным Rotten Tomatoes, «Время» положительно оценили только 56% критиков и 55% зрителей. Фильм нельзя смотреть зрителям младше 16 лет.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому