• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 19.01.2022 19:06

Расследование: жена губернатора Кемеровской области — племянница Владимира Путина

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Жена губернатора Кемеровской области Анна Цивилева является двоюродной племянницей президенту России Владимиру Путину — об этом утверждается в расследовании «Агентства». Одни из авторов текста, журналисты Роман Баданин и Михаил Рубин признаны в РФ иностранными агентами (мы обязаны указывать это по закону).

В расследовании говорится, якобы девичья фамилия Цивилевой — Путина, женщина родилась в Иваново, а ее отец является двоюродным братом президента. По словам авторов, в девяностые Цивилева работала психиатром, а после прихода Путина на пост президента переехала в столицу и занялась поставками медоборудования. В 2007 году женщина стала супругой Сергея Цивилева.

В 2012 году Цивилевым стала принадлежать доля в угольной компании «Колмар». Издание утверждает, якобы они получили актив от бизнесмена Геннадия Тимченко, которого называют другом президента. В исследовании говорится, что в прошлом у компании были «огромные финансовые сложности», но в последние годы государство начало оказывать ей помощь. После перехода под контроль Цивилевых «Колмар» получил из бюджета 11 млрд рублей прямой поддержки, льготный кредит на 4 млрд рублей и налоговые преимущества.

Цивилев стал главой Кемеровской области в 2018 году, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Его супруга возглавила Совет по вопросам попечительства в социальной сфере. Источники издания говорят, будто она участвует в обсуждении дел области и «стоит за многими важными действиями супруга». На одном из закрытых для СМИ совещаний Цивилева перебивала выступавших, вносила предложения и давала поручения сотрудникам своего мужа, сказал авторам исследования бывший федеральный чиновник. «Цивилева вела себя как полноправная хозяйка территории, при этом губернатор ей не перечил», — цитирует издание его слова. 

Издание «Агентство» основано бывшей командой «Проекта», который закрылся после того, как его издателя Project Media, Inc. внесли в список «нежелательных» организаций.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому