• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 30.01.2020 17:44

Разрез в Черемхово сократил добычу угля. Жители города боятся закрытия предприятия

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Разрез в Черемхово сократил добычу угля. Жители города боятся закрытия предприятия - Верблюд в огне

Pixabay.com

Жители Черемхово переживают, что компания «Востсибуголь» закроет угольный разрез, и работы могут лишиться почти 600 человек. В ситуацию вмешался мэр города Вадим Семенов, который заявил, что предприятие лишь приостановило прием персонала на фоне сокращения добычи угля. Об этом он написал на личной странице в социальной сети Facebook.

В январе, в одном из городских сообществ Черемхово было опубликовано сообщение от жительницы города, где она заявила, что последние месяцы слышит от отца, который работает на предприятии, что угольный разрез скоро закроют.

«Поменялся собственник предприятия, зарплаты упали, собираются экскаваторы останавливать. Сокращение уже произвели, грозят новым. Утверждают, что теперь разрез работает только для отопления самого города, заказов на уголь больше нет», — указано в сообщении. Отметим, по открытым данным, на разрезе работают 578 сотрудников (директор по персоналу «Востсибугля» не ответил на звонки «Верблюда»).

30 января мэр Черемхово обсудил с генеральным директором «Востсибугля» Евгением Мастернаком ситуацию, которая сложилась на предприятии. По словам Мастернака, в последние годы предприятие увеличивало объем добычи и переработки угля, а сейчас сырье оказалось невостребованным. Он отметил, что «Востсибуголь» сократил объем добычи угля в Черемхово, ожидая того момента, когда горная порода подорожает. «Приостановили до момента, когда рынки пойдут вверх, а они точно пойдут вверх, вопрос только: в конце этого года или в начале следующего», — сообщил мэру Мастернак.

В своем посте мэр опроверг информацию о возможных увольнениях. «Мы сейчас приостановили прием персонала. Сокращения нет. Мы просто приостановили прием. У нас достаточно на всех участках персонала, мы будем сейчас снижать закупки товаров материальных ценностей, распродавать тот уголь, который накопился на складах», — указано в сообщении.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому