• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 26.05.2022 10:32

РБК: Google отключит в РФ часть ускоряющих загрузку контента серверов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Google уведомила нескольких российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache — их используют для ускорения загрузки сервисов компании. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника на телекоммуникационном рынке и глава юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко в своем telegram-канале.

По словам Галушко, в том числе уведомление получил оренбургский провайдер «Радиосвязь». В письме говорилось, что серверы отключат «в связи с изменениями правовой практики», и в ближайшее время сотрудники Google свяжутся с провайдером, чтобы вывести оборудование из эксплуатации.

Представитель «Радиосвязи» сказал РБК, что серверы отключили еще 19 мая, а через несколько дней пришло уведомление. Он предположил, что компания посчитала оператора слишком маленьким — через установленный у него сервер Google проходил небольшой объем трафика. Источник РБК сказал, что такое же письмо получил провайдер «МФТИ Телеком». Он связал отключение серверов с тем, что институт находится в санкционных списках. На сетях крупнейших операторов это оборудование продолжает работать, говорится в заметке. 

Google устанавливает серверы на сетях провайдеров по всему миру, чтобы в первую очередь увеличить скорость загрузки роликов на YouTube. На этих серверах некоторое время хранится тот контент, который запросил местный пользователь, например видео, и если это видео захочет посмотреть другой пользователь из РФ, оно будет передаваться не из зарубежного дата-центра, а из внутренней сети провайдера с сервера Google, объясняет РБК. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому