• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 18.06.2021 17:15

РБК: Минобороны начало разрабатывать лекарство от COVID-19 в виде жвачки и пастилы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) Минобороны начал разрабатывать лекарство против коронавируса в виде жевательной резинки. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к военному ведомству.

Директор 48-го ЦНИИ Сергей Борисевич подтвердил изданию, что «работы в данном направлении ведутся». Ранее институт вместе с Научно-исследовательским центром имени Гамалеи участвовал в создании вакцины «Спутник V».

Помимо информации о лекарстве в виде жевательной резинки, в заметке также сообщается, что специалисты разрабатывают препарат в виде жевательных таблеток и пастилы. «После испытаний препарат будет включаться в различные схемы лечения и профилактики коронавирусной инфекции», — цитирует издание слова источника.

Кстати, в апреле Институт иммунологии, входящий в структуру Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) получил патент на лекарство против COVID-19 в виде спрея для носа или жидкости для ингаляций под названием МИР-19. Руководитель ФМБА Вероника Скворцова считает препарат уникальным. 

«Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно выключает копирование вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции», — сказала тогда Скворцова. Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19 — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».    

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому