• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Политика 24.07.2020 14:22

РБК: сентябрьские выборы будут длиться три дня

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
РБК: сентябрьские выборы будут длиться три дня - Верблюд в огне

Arnaud Jaegers/Unsplash.com

Выборы губернатора Иркутской области должны пройти 13 сентября. РБК сообщило со ссылкой на свои источники, что Кремль и ЦИК согласовали проведение трехдневного голосования с 11 по 13 сентября. Предполагается, что этот формат определят для всех регионов, где в 2020 году проходят выборы, указано в публикации.

При этом собеседники издания утверждают, что возможно, трехдневное голосование будет только в части из них. Помимо этого, по данным источников РБК, возможность проводить голосование на придомовых территориях могут оставить на усмотрение каждого региона.

Ранее Госдума приняла закон, который позволяет проводить трехдневное голосование. Изначально предполагалось, что он не будет распространяться на выборы в этом году. Дело в том, что закон был принят после того, как в регионах назначили выборы.

Издание уточнило, что в мае внесли поправки в избирательное законодательство, по которым ЦИК может устанавливать порядок и сроки голосования «в целях создания условий для защиты их здоровья» и «создания максимального удобства».

UPD: ЦИК объявил о трехдневном голосовании на выборах в сентябре. «Мы не берем все регионы, у нас разного рода кампании будут проходить в 83 регионах. Но мы разработали и предлагаем принять этот порядок [досрочного голосования 11 и 12 сентября] для 41 региона», — сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, трехдневное голосование обязательно должны провести:

  • На довыборах депутатов Госдумы
  • Выборах высших должностных лиц субъектов РФ
  • Выборах депутатов законодательных и представительных органов власти субъектов РФ
  • Выборах в органы местного самоуправления в столицах субъектов РФ

Кстати, 22 июля ЦИК опубликовал в Twitter опрос о многодневном голосовании, большинство высказались против такой практики, затем опрос удалили. «Кто может вообще размещать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов, у кого больше ботов, тот и [побеждает]. Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно», — заявила после этого Памфилова.

При этом 23 июля ЦИК снова опубликовал в соцсети такой же опрос. «Просто бедненькая девочка, неопытная, которая сидела администратором, когда в Twitter пошли нецензурные выражения, испугалась и хотела их удалить, а в результате удалилось все. Я об этом не знала, мы вообще не знали, что они вывесили эти опросы, тем более не знали, что убрали. Поэтому я сказала: глупостью было вывешивать, но еще большей глупостью было убирать», — сказала глава комиссии.


По данным избирательной комиссии Иркутской области, из 18 субъектов России, в которых проходят выборы, больше всего кандидатов выдвинулось в Приангарье — 17 человек. Позже один из них отказался от участия в кампании.

По словам политологов, пока жители региона обращают мало внимания на предстоящие выборы. «Люди включаются обычно в последние две-три недели. Поэтому пока у нас на выборах мертвая тишина. Я наблюдаю за многими кампаниями, и за 90 дней до выборов мало кто о них слышал. Выборы ведь объявляют в период, когда молодежь думает о сессии, взрослые люди планируют отпуск — поэтому и внимания поначалу мало», — сказал политолог Алексей Петров.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому