• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 17.05.2022 14:33

РБК: власти запланировали создать новое детское движение в юбилей пионерии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения запланировали создать новое общероссийское движение детей и молодежи, пишет РБК со ссылкой на источники. Официально о новой структуре может стать известно 19 мая — в день столетия советской пионерии, говорится в заметке.

20 апреля президент России Владимир Путин поддержал идею создания движения, которое объединяло бы всех детей. С таким предложением к нему обратилась школьница из Севастополя Диана Красовская. 19 мая законопроект о новой организации могут внести в Госдуму. 1 июня запланирован съезд детских движений России, на нем может пойти речь о будущем движении и его названии, сказал один из собеседников РБК.

Обсуждается, что новая структура будет создана на базе уже существующего Российского движения школьников, проекта «Большая перемена» и ряда региональных организаций. Возможно, среди учредителей будет и движение «Юнармия», говорится в заметке. В качестве одного из кандидатов на пост лидера движения рассматривается замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов, утверждает источник издания. Предполагается, что новая структура охватит как школьников, так и учащихся средних специальных учебных заведений. Отвечать за работу организации в школах будет Минпросвещения, а в средних специальных учебных заведениях — Росмолодежь, пишет РБК.

Один из собеседников издания объяснил необходимость создания нового движения задачей воспитания патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков. По словам другого источника, причина в том, что сейчас государство «дотягивается не до всех детей» в своей работе со школьниками. «Это попытка государства систематизировать то, что было сделано [в работе с детьми], и создать новые возможности», — сказал он. Опыт пионерской организации изучался, но называть новую организацию «аналогом» будет неверно, заявил один из источников. По его словам, в отличие от пионерии, членство в новой структуре не будет обязательным.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому