• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 30.01.2020 22:42

«Реальный футбольный ад». Блогер Евгений Савин пообщался с игроками иркутского «Зенита»

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Реальный футбольный ад». Блогер Евгений Савин пообщался с игроками иркутского «Зенита» - Верблюд в огне

Фото: pixabay.com

Экс-футболист Евгений Савин, ведущий блог «КраСава» на YouTube, приехал в Иркутск, чтобы пообщаться с игроками местного «Зенита». Несмотря на то, что в 2019 году команда завоевала третье место из шести в зоне «Восток» второго дивизиона Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), спортсмены полгода тренировались и играли бесплатно, а некоторые игроки подрабатывают таксистами и грузчиками.

Из аэропорта Иркутска Савина встретил капитан и вратарь «Зенита» Илья Кунгуров, рассказавший, что средняя зарплата в клубе — 25–30 тыс. рублей в месяц. По его словам, это самая низкая зарплата в зоне «Восток». При этом спортсмены не получают эти деньги с июля 2019 года. «Кто как выживает. Кто на мойке работал, кто таксистом работал, мини-футбольные игры кто-то судит. Деньги надо как-то зарабатывать. Понятно, они живут с родителями. Но чтобы с девушкой сходить куда-то, нужны финансы. У родителей постоянно просить не будешь. Официально куда-то не устроишься, потому что у нас профессиональный клуб. Приходится какие-то лазейки искать, чтобы где-то что-то заработать», — сообщил Кунгуров. Иногда спортсмены участвуют в соревнованиях по мини-футболу, чтобы заработать премиальные за победу.

18 января врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев встретился с футболистами «Зенита». Во время встречи спортсменам вручили медали за третье место в зоне «Восток», а Кобзев поручил министерству спорта до 1 февраля сформировать рабочую группу по решению проблемы с зарплатами футболистов. Помимо этого ведомство вместе с руководством «Зенита» должно будет разработать план дальнейшего развития клуба. По словам капитана «Зенита», долги перед футболистами должны погасить до 10 февраля.

Во время поездки в Иркутск Савин принял участие в тренировке на открытом воздухе, а затем поговорил с главным тренером «Зенита» Олегом Яковлевым, который рассказал, что главная мотивация для игроков клуба — уехать из Иркутска, начав играть в Первой лиге. Защитник клуба Алексей Найденов, работавший на автомойке, и нападающий Сергей Михайлов, подрабатывающий таксистом, рассказали Савину, что во время подработки клиенты не признают в них игроков «Зенита».

Сейчас долг «Зенита» по всем направлениям (кроме зарплат фуболистам в задолженность входят траты на гостиницы, перелеты и охрану) незначительно превышает 21 млн рублей, рассказал генеральный директор футбольного клуба Сергей Говорухин. Он заявил, что учредитель клуба — Минспорт Иркутской области — выплатил «Зениту» в прошлом году 37 млн рублей при бюджете клуба в 52 млн. По словам гендиректора клуба, после выплаты зарплат в июле прошлого года у команды осталось 12 млн рублей, если бы клуб потратил деньги на выплату зарплат, то «Зенит» мог бы вылететь из группы, а вся зона «Восток» — развалиться без шестого участника.

При этом сейчас в Российском футбольном союзе (РФС) обсуждают возможность расформирования зоны «Восток» и перераспределения «Зенита» в зону «Центр», в которой в сезоне 18–19 играло 14 команд из Брянска, Красногорска, Калуги, Обнинска, Липецка, Волгограда, Рязани, Белогорода, Москвы, Раменского, Саратова, Новомосковска и Химок. Это может привести к тому, что бюджет клуба дожен будет вырасти на 25 млн рублей.

О том, почему развалился футбольный клуб «Байкал», читайте в материале «ВЕРБЛЮДА».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому