• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Наука 02.03.2022 14:55

«Ребенок программирует робота»: в иркутском детском саду оборудовали STEM-лабораторию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В иркутском детском саду № 176 оборудовали лабораторию, где детей учат естественным наукам, технологии, инженерному искусству и математике. Об этом пишет пресс-служба мэрии.


Речь идет о STEM-лаборатории. Такое образование объединяет естественные науки и инженерные предметы в единую систему, сообщил ранее РБК. Биологию, физику, химию и математику преподают не по отдельности, а в связи друг с другом. Подход учит рассматривать проблемы в целом, а не в разрезе одной области, говорится в заметке.


Дети учатся понимать логику и взаимосвязь происходящих явлений, видеть и изучать мир как систему, а еще формировать навыки командной работы и умение «выходить из критических ситуаций», утверждает заведующая Мария Батюк. «Наши педагоги прошли обучение в рамках внедрения и апробации программы „STEM-образования“», — сказала она.

Всего в лаборатории оборудовали шесть модулей — это дидактическая система Фридриха Фребеля, экспериментирование с живой и неживой природой, лего-конструирование, математическое развитие, робототехника и мультистудия «Я творю мир».

Опубликовано пресс-службой мэрии. 

По словам педагога Ольги Михеевой, обучение проходит поэтапно. «Например, в робототехнике первые занятия мы проводим с более простым роботом, который выполняет несколько движений. Дети учатся складывать алгоритм действий. Затем мы добавляем выносное устройство – планшет, на котором ребенок программирует робота», — уточнила она.

Занятия подобраны в зависимости от возрастных особенностей детей, их проводят как в лабораторном кабинете, так и в группах. В сообщении говорится, что система STEM-образования помогает найти одаренных детей, владеющих неординарным мышлением, а еще проявляющих особые способности и стремление к научно-техническому творчеству.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому