• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости 18.07.2019 14:20

Реконструкция Дома офицеров в Иркутске начнется в 2021 году

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Реконструкция Дома офицеров в Иркутске начнется в 2021 году - Верблюд в огне

Реконструкцию памятника регионального значения «Особняк Колыгиной», также известного как Дом офицеров, планируют провести в Иркутске с 2021 года по 2023 год. Об этом сообщили в правительстве Иркутской области.

«Все стены, основные несущие конструкции здания находятся в удовлетворительном состоянии. А вот перекрытия были сделаны из дерева, именно их часть и пострадала к настоящему времени. Фасад здания и внутренние помещения нуждаются в реставрации, косметическом ремонте», — заявил директор «Центра социальных и информационных услуг для молодежи» Петр Трескин. В рамках реконструкции деревянные перекрытия хотят заменить на железобетонные.

Сейчас часть Дома офицеров закрыта. Туда не пропускают ни сотрудников, ни посетителей. Однако, по словам Трескина, назвать аварийной постройку нельзя. «Если говорить техническим языком, сейчас Дом офицеров находится в ограниченно работоспособном состоянии», — заявил чиновник.

Для проведения работ властям потребуется получить специальные технические условия по сейсмостойкости здания. Из-за этого потребуется изменить разделы проектно-сметной документации. В правительстве рассчитывают, что документы подготовят в 2019–2020 годах.

В середине июля в Иркутске прошла акция за сохранение Дома офицеров и Дома Кузнеца. В шествии приняли участие около 100 жителей города. Участники акции прошли от улицы Дзержинского, на которой расположен Дом Кузнеца, улице Чехова и завершили шествие на улице Карла Маркса, где находится Дом офицеров.

Двухэтажный Дом офицеров построила купчиха Христина Яковлевна Колыгина в 1884 году. Фундамент дома установлен на каменных шарнирах. Благодаря этому техническому решению дом не колышется во время землетрясений. В 1900-х годах в здании находились наркомат иностранных дел Дальневосточной республики, Реввоенсовет Красной армии и госконторы.

В конце 2011 года Дом офицеров перешел в собственность Иркутской области, и власти захотели разместить в здании молодежный центр. Через два года правительство региона выделило 9,2 млн рублей на проект реконструкции исторического здания. В 2017 году на доработку проекта направили 3,9 млн рублей. Реконструкцию хотят завершить к 2020 году.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому