• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Культура 29.04.2021 19:18

«Жители чувствуют несправедливость». На YouTube-канале «Редакция» вышел репортаж про Байкал

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Жители чувствуют несправедливость». На YouTube-канале «Редакция» вышел репортаж про Байкал - Верблюд в огне

Кадр из видео

Журналист Алексей Пивоваров опубликовал на YouTube-канале «Редакция» репортаж о Байкале, который, по его словам, из-за пандемии стал «важнейшим отпускным направлением». Автор видео сообщил, что многие местные жители, отели и турбазы стали получать повестки в суд с информацией о том, что они незаконно находятся на территории национального парка — это стало одной из тем выпуска.


В сентябре жители деревни Песчаная сообщили, что им пришли уведомления о подаче исков в суд из-за того, что по данным Росреестра они владеют землей незаконно. В беседе с «Верблюдом» жительница Татьяна Вокина уточнила, что у собственников есть все необходимые документы. 5 октября суд оставил иски без рассмотрения. В том числе Пивоваров пообщался с жителями поселка.


Автор видео подчеркнул, что жители, которым пришли уведомления, «чувствуют несправедливость» — ведь у них есть документы. «Мы здесь ни от кого не слышали, что кому-то, как помните, в Сочи перед Олимпиадой, предлагали бы компенсации, предлагали бы выкупить у них земли или строения — нет, ничего такого. Просто „вставайте и выметайтесь“. И люди, конечно, возмущаются, начинают проявлять недовольство, уходят в оппозицию», — рассказал журналист.

В выпуске осветили и другие темы — например, речь шла об отходах БЦБК, обходе запрета на ловлю рыбы, а также о бывшем главе Хужира Григории Огдонове, который в 2016 году получил условный срок за покушение на мошенничество при ликвидации свалки. А еще рассказали о том, сколько стоит отдых, где можно остановиться, что нужно посмотреть.

Журналист сообщил, что на Байкал однозначно надо приехать, потому что здесь «совершенно невероятные энергетика, ощущения и виды». «Когда будете ехать, будьте готовы, кстати, к тому, что инфраструктура не очень, будет некоторое количество бытовых проблем, которые, на мой взгляд, с лихвой искупаются тем, что вы здесь видите и ощущаете», — считает он. Кстати, недавно «Верблюд» пообщался с Алексеем Пивоваровым о том, как живут регионы в современной России и можно ли переехать из Москвы на Байкал.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому