• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 11.12.2019 18:38

«Результатами ликвидации последствий паводка можно гордиться». Левченко — о работе после наводнения

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Результатами ликвидации последствий паводка можно гордиться». Левченко — о работе после наводнения - Верблюд в огне

Губернатор Иркутской области заявил, что решения, связанные с ликвидацией последствий паводка в Иркутской области, в основном принимались правильные. Об этом пишет агентство «РИА Новости».

«Считаю, что, в основном, решения принимались правильные. Другое дело, что первые два месяца после наводнения были очень эмоциональными. Я и члены правительства жили в зоне подтопления все это время», — сообщил губернатор.

Левченко рассказал, что в Тулуне во время ликвидации последствий паводка он лично помогал решать проблемы жителей. Поэтому 500 м пути от администрации района до администрации города у него занимали 2–3 часа.

«Выходишь и каждый, кого встречаешь по пути, рассказывает о своем горе, ищет помощи и поддержки. Выслушиваешь, ищешь решение, даешь поручения, а рядом уже стоит другой человек со своим горем. Не всем, конечно, удалось в той ситуации быстро помочь, но, в целом, результатами, которых мы смогли добиться при ликвидации последствий паводка, считаю, можно гордиться», — заявил Сергей Левченко.

Также в интервью агентству губернатор объяснил задержки с выдачей жилья после паводка человеческим фактором. Левченко рассказал, что после первой волны наводнения предполагалось, что под снос пойдут 3448 строений, однако после второй оценки этот показатель вырос почти двое — непригодными для восстановления признали 6,85 тыс. домов. Сейчас в работе остаются чуть более 100 свидетельств на приобретение жилья. «На текущий момент государство уже оплатило приобретение более 4,5 тысячи домов и квартир, куда переселились 11 тысяч человек», — отметил чиновник.

По его словам, основные проблемы с приобретением жилья связаны со спорами в семьях. По этой причине около 400 семей вернули свои сертификаты. Например, кто-то забыл или специально не включал в сертификат близких, а кто-то сначала решил переехать, а потом передумал и подал заявление на капитальный ремонт дома.

Летом 2019 года в Иркутскую область пришли две волны паводка, которые затронули 9 муниципальных образований. Вода подтопила примерно 11 тыс. жилых домов. Всего от стихии пострадали 45 тыс. человек, погибло 26 человек. По-прежнему пропавшими без вести числялся четверо. Сильнее всего стихия ударила по Нижнеудинску и Тулуну. После наводнения 6,85 тыс. жилых домов были признаны непригодными для жилья. Ранее Минстрой оценил ущерб от паводков в 35 млрд рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому