• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Технологии 25.02.2021 19:04

Иркутянин создал робота для уборки снега

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Иркутянин создал робота для уборки снега - Верблюд в огне

Скриншот из видео на YouTube-канале Андрея Золотоева

Инженер из Иркутска Андрей Золотоев создал роботизированного уборщика снега. Об этом рассказали «Вести-Иркутск».

По словам мужчины, главное достоинство такого робота — это маневренность, которая позволяет убирать снег с участков, недоступных крупногабаритной технике. Передвигаться уборщик может со скоростью 8 км/ч, а его мощности хватит, чтобы тянуть за собой грузовик.

Скриншот из видео на YouTube-канале Андрея Золотоева

На сборку одного робота у инженера ушло две недели — каждая деталь была вырезана на лазерном станке и покрашена вручную. «Я сам делаю 3D-модели. Это все печатается, снимается матрица и потом уже все отливается из стеклоткани», — говорит Золотоев.

Первая снегоуборочная машина была сделана по индивидуальному заказу для Евгения Чумакова — более десяти лет назад мужчина попал в аварию и потерял возможность ходить. Поэтому уборщик сделан так, чтобы Евгений смог самостоятельно пересесть на робота и управлять им вручную. По словам корреспондента, чтобы убрать весь двор, потребуется не больше двух часов.

Андрей Золотоев также работает над другими устройствами — среди них есть газонокосилки, снегокаты и даже хуманизированные роботы. Кроме того, изобретатель ведет свой YouTube-канал — на нем он показывает процесс работы и делится опытом с другими робототехниками.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому