• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Наука 12.07.2021 17:02

После полета Брэнсона Рогозин призвал олигархов тратить деньги на космос, а не на «очередные яхты»

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал российских «олигархов-миллиардеров» тратить деньги на развитие космических технологий, а не «на очередные яхты и ярмарки тщеславия». Своим мнением он поделился в твиттер-аккаунте после суборбитального полета миллиардера Ричарда Брэнсона на аппарате Unity-22 своей компании Virgin Galactic.

По мнению Рогозина, полет Брэнсона «не имеет отношения к профессиональной космонавтике». «Тем не менее, событие знаковое с точки зрения как развития технологий, так и расширения возможностей человечества взглянуть на нашу планету из космос», — добавил глава госкорпорации.

11 июля предприниматель Ричард Брэнсон и еще пять членов экипажа совершили часовой полет. Корабль не достиг формальной границы космоса, но его пассажиры несколько минут пребывали в состоянии невесомости. Весь полет компания Virgin Galactic транслировала на YouTube. После полета акции компании Брэнсона выросли почти на 30%.

Кстати, в феврале американский марсоход Perseverance совершил успешную посадку на планету и отправил первые данные — в ответ на это гендиректор «Роскосмоса» опубликовал в своем Twitter-аккаунте два мема. В одной из публикаций было фото Рогозина, вставленное на снимок поверхности планеты, который отправил аппарат. «Первое, что увидели американцы на Марсе», — подписал фотографию глава госкорпорации. Позже посты были удалены со страницы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому