• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 22.04.2022 13:54

Росавиация порекомендовала пилотам готовиться к полетам без GPS

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрия Ядрова. В нескольких перевозчиках изданию подтвердили, что получили документ. Также информацию о том, что поступила такая рекомендация, подтвердил информированный источник «Верблюда».

Рекомендации связаны с сообщением европейского авиарегулятора о «глушении» и возможной подмене сигналов GPS, говорится в письме. Подобные случаи произошли после 24 февраля, например, при полетах в районе Калининградской области. Ядров рекомендовал авиакомпаниям оценить риски из-за возможных сбоев навигационных приборов, а еще отработать их на занятиях с летным составом. 

При полетах около некоторых районов ведомство рекомендовало пилотам контролировать самолеты при помощи «традиционных навигационных средств». Источник газеты в Росавиации сказал, что для пассажиров при полетах без GPS ничего не изменится. Представители «Аэрофлота», S7, «России», «ИрАэро» и «Победы» сообщили газете, что после 24 февраля пилоты не замечали сбоев GPS, а в «Уральских авиалиниях» уточнили, что сигнал GPS мог пропадать и ранее, компания не фиксировала значительного роста этих случаев. 

«Действительно поступила такая рекомендация. Но надо понимать, что у современного самолета спутниковая система не является основной системой навигации», — уточнил источник «Верблюда». По его словам, положение самолета «лишь корректируется по сигналам со спутника», а точное расположение вычисляет автономная система. «Для пилотов такая подготовка к полетам без GPS заключается в основном в необходимости внимательнее следить за тем, от чего производится коррекция и не налагает особых ограничений или изменений существующих процедур», — объяснил собеседник.

Кстати, 19 марта глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что США в рамках санкций рассматривают возможность отключения РФ от GPS. При этом он призвал россиян «не напрягаться», потому что система ГЛОНАСС продолжит работать, обращает внимание РБК.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому