• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 14.01.2021 16:36

Роскачество зафиксировало кибератаку на аккаунты «ВКонтакте». Рассказываем, как обманывают мошенники

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Роскачество зафиксировало кибератаку на аккаунты «ВКонтакте». Рассказываем, как обманывают мошенники - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В Роскачестве сообщили о кибератаке на аккаунты «ВКонтакте» — мошенники создали сайты, которые похожи по дизайну на соцсеть, чтобы взломать профили пользователей. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Злоумышленники отправляют сообщение с текстом: «архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту», где в качестве почты указывается не принадлежащий пользователю ящик. Далее человеку предлагают перейти по ссылке, чтобы отменить передачу архива и сменить пароль.

«Только вот ссылка эта, ведущая каждый раз на разные сайты, имеющие vk в названии, фишинговая, хотя по форме она очень похожа на настоящую: дизайн фишингового ресурса максимально похож на сайт соцсети», — уточнили в ведомстве. Пользователь отдает аккаунт в руки хакеру, когда вводить пароль на фейковом сайте.

«Смена пароля – дело, конечно, полезное, но не на мошенническом сайте, а только на оригинальном сайте соцсети», — подчеркнули эксперты. Кстати, ранее Роскачество рассказало, как не стать жертвой мошенников при розыгрыше призов в Instagram.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому