• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 11.11.2021 13:18

Роскомнадзор начал наказывать онлайн-кинотеатры за мат в фильмах

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Роскомнадзор впервые составил протокол об административном правонарушении из-за мата и сцен секса в фильме, размещенном в онлайн кинотеатре — речь идет о комедии «Никто не знает про секс» на сервисе Megogo. Об этом пишут «Ведомости».

В заметке говорится, что регулятор потребовал изменить возрастную отметку ленты с 16+ на 18+. По словам гендиректора Megogo Виктора Чеканова, при маркировке сервис ориентировался на данные прокатного удостоверения.

Комедия «Никто не знает про секс» вышла в прокат в 2006 году с маркировкой 16+. Однако сервис согласился с замечаниями Роскомнадзора — теперь фильм будет ориентирован только на совершеннолетних, а все маты будут зацензурены.

По данным «Ведомостей», владельцу стримингового сервиса грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей, а если за нарушения привлекут к ответственности юрлицо — от 600 тысяч до 1 млн рублей. Подобные санкции могут применить и к другим видеосервисам, в том числе Ivi, Start и Kion, пишет издание.

«Netflix пока не внесен в реестр аудиовизуальных сервисов, и на него требования регулятора распространяться не могут. Хотя на этом сервисе присутствует много контента, в том числе с подростковым сексом», — приводят «Ведомости» слова топ-менеджера одной из стриминговых платформ.

26 октября стало известно, что Роскомнадзор предложил запретить использование мата в онлайн-кинотеатрах. Однако конкретные ограничения и поправки в закон пока не обсуждались, речь идет только о концептуальном предложении.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому