• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 25.03.2021 10:31

Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт при регистрации в социальных сетях

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт при регистрации в социальных сетях - Верблюд в огне

cloudlynx/Pixabay.com

Роскомнадзор предложил запрашивать номер паспорта и телефона, адрес, а также электронную почту для регистрации пользователей в соцсетях. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект приказа, где разъясняются механизмы работы единой информационной системы (ЕИС).

Из проекта следует, что с 1 июля интернет-площадка (например, соцсеть или сайт объявлений) должна организовать «сбор согласий» — дать пользователю возможность выбрать, какие его персональные данные можно собирать, обрабатывать и использовать публично.

По словам автора поправок, депутата «Единой России» Антона Горелкина, сервисам предоставят выбор: использовать для сбора согласий на обработку данных у пользователей свои платформы или ЕИС. Во втором варианте информацию будут проверять через госуслуги и при необходимости передавать другим ведомствам. Горелкин уточнил «Коммерсанту», что соцсетям грозит штраф до 100 тысяч рублей за несоблюдение требований.

«Ни Роскомнадзору, ни соцсетям ни к чему такой объем данных, если они не планируют передавать их правоохранительным органам или монетизировать через рекламу», — сказал изданию эксперт «Роскомсвободы» Михаил Третьяк. Новая база «согласий» будет популярной целью у злоумышленников, считает зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому