• Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае
  • Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка

Главная > Новости > Общество 08.12.2021 10:49

Обновлено: Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт браузера Tor

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Роскомнадзор потребовал от администраторов Tor удалить ссылки на «запрещенную информацию», пригрозив, что иначе сайт браузера заблокируют. Письмо ведомства опубликовано на GitLab, на него обратила внимание «Роскомсвобода».

В письме говорится, что администраторам нужно удалить «запрещенную информацию» со страницы, где рассказывается о браузере, а также опубликована ссылка для его скачивания. В сообщении не уточняется, о какой информации идет речь. Роскомнадзор ведет реестр сайтов с запрещенной информацией, в нем упоминается эта страница. Она оказалась в списке по решению Саратовского районного суда от 2017 года.

Местный прокурор попросил тогда заблокировать информацию, с помощью которой пользователи «получают доступ к скачиванию программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов». На момент написания заметки страница недоступна.

У пользователей уже есть проблемы с доступом к браузеру. «С 1 декабря некоторые интернет-провайдеры в России стали блокировать доступ к Tor. Сегодня мы узнали, что Роскомнадзор <…> грозится заблокировать наш основной сайт», — говорится в блоге браузера. По словам разработчиков, Tor пользуются ежедневно более 300 тысяч россиян.


UPD: Роскомнадзор заблокировал основной сайт Tor по решению Саратовского районного суда, сообщается в блоге браузера. Доступ ограничили после обращения, в котором команда Tor потребовала от международных правовых организаций «оказать давление на Россию», чтобы правительство отменило цензуру. Также в нем рассказали, как обходить блокировки, пишет TJ.

UPD: девятого декабря блокировку сети Tor прекратили — у российских пользователей опять появился доступ, пишет «Роскомсвобода». Заблокированным остается только сайт проекта. UPD: через несколько часов Tor снова стали блокировать, также некоторые пользователи жалуются на проблемы с соединением у бесплатного VPN-сервиса Psiphon.


Браузер позволяет обходить блокировки сайтов и устанавливать анонимное сетевое соединение. По данным проекта GlobalCheck, браузер блокируют с помощью оборудования для изоляции Рунета. Шестого декабря заместитель председателя комиссии Госдумы по информационной политике Антон Горелкин сказал, что Tor стал «основой инфраструктуры даркнета». Он считает, что с помощью браузера «молодежь вовлекается в наркопотребление».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому