• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 26.08.2019 14:19

Роспотребнадзор рассказал, как лучше организовать режим дня для школьника

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Роспотребнадзор рассказал, как лучше организовать режим дня для школьника - Верблюд в огне

Перед началом учебного года ведомство опубликовало рекомендации, как лучше всего устроить режим дня для школьника. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Соблюдение режима дня очень важно для организма и воспитания ребят. Рекомендации особенно актуальны для первоклассников — ребенку будет проще привыкнуть к новой жизни, следуя распорядку дня. Советы помогут избежать раздражительности и возбудимости, а также сохранят трудоспособность школьника. Правильно организованный день хорошо влияет на настроение школьника, его самочувствие и успеваемость.

Ведомство отмечает, что сильнее всего на здоровье влияет количество и качество сна, питание и двигательная активность. «У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряженной умственной деятельности», — отмечает пресс-служба. Подчеркивается, что у недосыпающих детей снижается работоспособность на 30% в сравнении с выспавшимися ребятами.

Справиться с проблемами сна можно укладывая школьника спать в одно и то же время, ограничивая после 19:00 эмоциональные нагрузки и формируя полезные «ритуалы»: вечерний душ, прогулка или чтение книг.

Отмечается, что ученики 1-4 классов должны спать 10–10,5 часов, а старшеклассники — 8–9 часов. Также первоклассникам рекомендуется спать днем, но не больше 2 часов.

Комната, где живет ребенок должна хорошо проветриваться, а рабочий стол школьника — хорошо освещаться. Ведомство рекомендует проверять соответствие мебели и роста ученика не реже двух раз в год.

Необходимо, чтобы школьный ранец был правильно подобран. «Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жесткая недеформируемая спинка. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов», — сообщает Роспотребнадзор. Вес ранца ученика начальных классов не должен превышать 700 г, а средних и старших — 1 кг.

Важно, чтобы ученик питался не реже 4 часов, 4–5 раз за день. Подчеркивается, что ребенку необходимо есть не спеша, в спокойной обстановке и испытывая положительные эмоции от качества еды.

Прогулки, подвижные игры и другие активности должны быть не меньше 3–3,5 часов у детей в младшем возрасте и 2,5 часа у учащихся старшей школы.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что школьная форма обходится иркутянам дороже чем в любом другом городе страны.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому