• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 12.02.2020 17:24

Роспотребнадзор рассказал об опасности снюса. Школьникам на заметку

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Роспотребнадзор рассказал об опасности снюса. Школьникам на заметку - Верблюд в огне

pixabay.com

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасностях употребления бездымного табака — снюса. Об этом стало известно из сообщения на сайте ведомства.

В сообщении указано, что снюс стал популярен из-за того, что с его помощью можно получить дозу никотина там, где курить нельзя. Ведомство подчеркнуло, что использование бездымного табака не менее вредно, чем курение.

«Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет. Причина в том, что снюс остается во рту дольше, по сравнению с сигаретным дымом, соответственно, вредные химические вещества дольше воздействуют на организм», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отметил, что зависимость от снюса формируется «практически молниеносно» из-за высокой концентрации никотина и подчеркнул, что отказаться от него тяжелее, чем от курения. Также указано, что те, кто употребляют снюс, получают намного больше никотина в сравнении с курильщиками.

«Дело в том, что употребление снюса предполагает, что табак остается во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты», — отметило ведомство.

В сообщении отдельно подчеркивается, что употребление снюса «крайне опасно» для подростков: в частности, бездымный табак приводит к остановке роста, нарушениям памяти и концентрации внимания, и высокому риску развития рака желудка, печени, а также полости рта.

Напомним, в декабре пресс-служба администрации Иркутска заявила, что глава города Дмитрий Бердников выдвинет законодательную инициативу о полном запрете продажи снюса в Иркутске. Мэр подчеркнул, что на этот шаг его подтолкнуло то, что школьники употребляют снюс, несмотря на существующее возрастное ограничение на его продажу.

Позднее сеть магазинов «Дело Табак» отказалась от продажи снюса. А в январе сотрудники Роспотребнадзора изъяли из продажи 1987 упаковок бездымного табака, продавцов привлекли к административной ответственности.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому