• В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный малыш
  • Жители Слюдянского района проверят качество ремонта трассы Р-258 «Байкал»
  • В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Главная > Новости 24.07.2019 11:13

Росприроднадзор: России угрожает «второй Чернобыль» из-за химического предприятия в Иркутской области

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Росприроднадзор: России угрожает «второй Чернобыль» из-за химического предприятия в Иркутской области - Верблюд в огне

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила об экологической угрозе от предприятия «Усольехимпром». Если территорию завода не рекультивируют, то в Иркутской области может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает газета «Известия».

Предприятие «Усольехимпром», производившее хлор и другие химические вещества, было признано банкротом в 2017 году. По словам Радионовой, собственники выкачали из завода последние ресурсы и бросили: сейчас в корпусах предприятия находятся емкости с химически опасными веществами, часть из которых находится под давлением. Глава Росприроднадзора потребовала провести на предприятии демеркуризацию (удаление ртути и ее соединений) из-за загрязнения ртутью.

«В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой „экологический Чернобыль», — отметила глава Росприроднадзора.

Росприроднадзор попросил правительство провести рекультивацию на предприятии. Радионова подчеркнула, что в России нужно создать резерв средств для устранения негативных последствий от эксплуатации опасных предприятий.

В июле 2019 года Светлана Радионова сообщала, что ликвидация ущерба от завода обойдется в 2 млрд рублей. Средства нужны на нейтрализацию ртути и утилизацию химикатов.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому