• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости > Общество 07.10.2019 16:12

Росприроднадзор: вблизи «Усольехимпрома» заражены вредными веществами вода, воздух и почва

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Росприроднадзор: вблизи «Усольехимпрома» заражены вредными веществами вода, воздух и почва - Верблюд в огне

Росприроднадзор провел исследование территории вблизи обанкротившегося предприятия в Иркутской области «Усольехимпром» и обнаружил превышение вредных веществ в воде, воздухе и почве. 5 октября об этом сообщило агентство «ТАСС».

Результаты исследований будут направлены в правительство России, ФСБ, МЧС, Счетную палату, министерство природных ресурсов и экологии, Росреестр и другие органы власти.

«Росприроднадзор заканчивает проверки территории «Усольехимпрома». Частично проведен отбор компонентов окружающей среды. В частности, 31 проба воды, 67 проб воздуха, 45 проб отходов и 47 — почвы. Все пробы показали превышение предельно допустимых концентраций», — говорится в сообщении ведомства.

«Мы не оставим эту площадку и не уйдем, ничего не сделав. Мы будем работать до тех пор, пока территория не станет безопасной», — подчеркнула руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

В июле руководитель ведомства сообщила, что в регионе может произойти экологическая катастрофа, сравнимая с аварией в Чернобыле, если территорию «Усольехимпрома» не рекультивируют.

В августе министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков заявил, что ликвидировать источник загрязнения в Усолье-Сибирском начнут в 2020 году. Работы по рекультивации займут три года.

Напомним, ранее «Верблюд» подробно рассказывал об опасности отходов на территории предприятия.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому