• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 29.04.2020 11:08

Российские СМИ сообщили об угрозах и давлении со стороны власти. Всё дело в публикациях про коронавирус

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Российские СМИ сообщили об угрозах и давлении со стороны власти. Всё дело в публикациях про коронавирус - Верблюд в огне

pixabay.com

Журналистское объединение «Синдикат-100» заявило, что власти российских регионов начали использовать закон об уголовной ответственности за фейки про коронавирус против журналистов. Про обращение независимых медиа рассказало издание «Тайга.Инфо».

Авторы заявления считают, что пресса указывает на виновников проблем, когда рассказывает о ситуации с коронавирусом, и эта информация «бесит тех, кто, обладая полномочиями в ситуации кризиса, плохо справляется со своей работой».

В сообщении говорится, что власть напрямую угрожает журналистам, а инструментом давления на прессу, в числе прочего, стал недавно принятый закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе.

«На основании этого закона уже угрожают дикие по размеру штрафы независимому красноярскому телеканалу ТВК, порталу „ПроУфу“. Под угрозой уголовного преследования за интервью по теме коронавируса петербургский журналист Татьяна Вольтская», — уточнили авторы.

Напомним, 23 апреля генпрокуратура потребовала привлечь красноярский телеканал ТВК к ответственности за распространение фейков о коронавирусе — он показал кадры, где активистки «Отрядов Путина» заявляют, что пандемию выдумал президент США Дональд Трамп. Сейчас телеканалу грозит штраф до 500 тыс. рублей.

Журналист из Санкт-Петербурга Татьяна Вольтская сообщила, что ее вызвали в СК из-за интервью с реаниматологом, в котором он рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты.

В середине апреля Генпрокуратура назвала фейком публикацию портала «ПроУфу» о том, что в Уфе «подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса». Информацию портала также опровергла администрация города.

«Синдикат-100» создан в конце февраля 2020 года по инициативе «Новой газеты». В объединение входят 25 российских СМИ, в том числе «Эхо Москвы», телеканал «Дождь», Znak.com, «Такие дела», интернет-журнал «7×7», «Тайга.Инфо» и «Медуза».

Ранее иркутский историк Артем Ермаков написал открытое письмо, в котором задал вопросы президенту России Владимиру Путину, конституционному суду и гражданам страны. Ермаков предполагает, что Россия может стать полицейским государством.

Кстати, в сентябре 2019 года специалисты движения в защиту прав избирателей «Голос» пришли к выводу, что политическая цензура в России достигла пика. «Верблюд» узнал, что об этом думают в иркутских медиа.

Еще интересное: Набережную Ушаковки закончат только в сентябре. «Верблюд» узнал, почему проект так долго строят и что с ним не так

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому