• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 27.09.2019 16:08

Российские ученые разработали съедобную посуду

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Российские ученые разработали съедобную посуду - Верблюд в огне

Сотрудники Алтайского государственного университета совместно с учеными Алтайского государственного технического университета создали рецепт съедобной посуды. Об этом сообщило агентство «Интерфакс».

В состав посуды входит люпин — съедобное растение из семейства бобовых. Посуда будет производится с помощью местной компании, которая занимается технологией переработки люпина для пищевых и медицинский целей. После переработки растений остаются отходы, которые можно использовать для создания посуды.

«Идея разработать технологию глубокой переработки зерна люпина возникла два года назад. В мире производство съедобной биоразлагаемой посуды уже получило широкое распространение. Задача алтайских специалистов — создать такие технологии в России и в регионе», — сообщил источник агентства.

Отметим, что съедобная посуда уже продается за рубежом. Например, сеть общественного питания KFC 4 года назад представила на британском рынке съедобные стаканчики для кофе «Scoff-ee Cup»: они состоят из печенья и шоколада, обладающего повышенной термостойкостью. Фирма из Великобритании «Butt Foods» продает посетителям блюда в тарелках из хлеба.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому