• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Технологии 19.11.2021 12:36

Российские ученые разработали «робота-черепаху» для подавления уличных беспорядков

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Сотрудники Кабардино-Балкарского научного центра РАН предложили проект гусеничного «робота-черепахи» для Росгвардии, при помощи которого можно будет подавлять уличные беспорядки. Об этом пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на базу Роспатента.

Предполагается, что робот будет вооружен электрошокером, сеткометами и быстротвердеющей пеной. По задумке авторов, обтекаемый корпус машины позволит избежать увечий в толпе, потому что демонстранты и случайные прохожие не получат механические травмы из-за выступов или углов механизма. Еще такая форма не позволит нарушителям ухватиться за выступающие части робота и перевернуть его.

Робот в высоту будет примерно по пояс взрослому человеку, говорится в представленных авторами данных. Предусмотрены две модификации — быстроходный робот-оперативник, который сможет развивать скорость в 50-60 км/ч и будет задерживать нарушителей, а также робот-щитоносец — он будет устанавливать заграждения, разделяющие протестующих на части, а также блокирующие нарушителей от прямого физического контакта с правоохранителями.

Роботы будут способны объединяться в информационную сеть и действовать сообща. Еще в патенте описали один из алгоритмов применения комплексов. Во время беспорядков они сближаются с нарушителем, предлагая прекратить противоправные действия и дождаться прихода силовиков. При неподчинении робот настигает человека и накидывает на него сеть или накрывает зарядом быстротвердеющей пены. UPD: «Росгвардия не имеет отношения к разработке данного образца. Указанные работы не заказывались, так как такого рода продукция не представляет интереса для ведомства», — сказал ТАСС официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому