• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 17.10.2019 14:57

Российские ученые создали компактные водоочистные комплексы. Устройства открыли доступ к питьевой воде для жителей сёл

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Российские ученые создали компактные водоочистные комплексы. - Верблюд в огне

Ученые Томского политехнического университета разработали компактные экономичные водоочистные комплексы. Разработка, которую авторы называют уникальной, обеспечит питьевой водой отдаленные населенные пункты страны. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

Благодаря новой технологии очищенную воду можно подавать сразу в сеть водоснабжения: без компактных комплексов она подается сперва на крупные водоочистные станции. При помощи разработки можно сэкономить на расходах по содержанию и реконструкции сетей, а также эксплуатации больших водоочистных станций.

По словам ученых, отечественная разработка тратит значительно меньше энергии по сравнению с зарубежными аналогами.

«Уникальность заключается в высокой ресурсоэффективности, значительно сокращающей потребление электроэнергии и воды, компактности (комплекс размещается во всепогодном вандалоустойчивом мобильном боксе площадью 24 квадратных метра), адаптивности к различным исходным водам с различными загрязнителями. Кроме того, технология оснащена системой удаленного контроля и автоматизации на базе современных комплексов», — рассказал агентству главный инженер проекта Научно-производственной лаборатории «Чистая вода» Андрей Матвеев.

Водоочистные комплексы объединены общей системой наблюдения, при помощи которой можно ежедневно получать данные о состоянии оборудования, показаниях расходов воды и электроэнергии.

Станции уже функционируют в районах Томской области, что позволило обеспечить доступом к питьевой воде десятки тысяч сельчан. Специалисты подчеркивают, что комплексы можно использовать в любом климате и во всех странах мира.

По данным ООН, около двух миллиардов человек на планете не имеют доступа к чистой питьевой воде. Научные сотрудники модернизировали водоочистные комплексы в рамках программы «Чистая вода» — ее создали в 2017 году в Томской области, чтобы решить эту проблему.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому