• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 10.09.2019 16:40

Российские власти хотят повысить утилизационный сбор. Цены на машины вырастут

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Российские власти хотят повысить утилизационный сбор. Цены на машины вырастут - Верблюд в огне

Правительство собирается повысить утилизационный сбор почти в два раза, что приведет к подорожанию машин. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Минпромторг подготовил предложение повысить плату за утилизацию. В среднем сбор может увеличиться на 80%, а для легковых автомобилей в среднем на 110%. Утилизационный сбор входит в стоимость всех машин, в том числе произведенных в России. Из-за этого повысится и стоимость автомобилей.

По оценкам экспертов, автопроизводители не будут резко повышать цены на машины из-за снижения доходов россиян. Сергей Удалов из «Автостата» предположил, что покупателей ждет постепенный рост цен на 2–4% (сейчас доля утильсбора в цене машин составляет несколько десятков тысяч рублей).

При помощи этой меры министерство планирует сохранить ограничение для ввоза автомобилей в страну — барьер для импорта снизился после уменьшения пошлин на ввоз готовых машин на территорию России.

Введение в 2012 году утилизационного сбора объясняли необходимостью компенсировать снижение пошлин после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Его величина зависит от типа машины, ее возраста и объема двигателя.

В последний раз сбор повышался в 2018 году, в среднем на 15%, но для некоторых категорий он увеличился на 90%. По информации собеседников газеты, точное решение о новой величине сбора появится к декабрю этого года.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому