• Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников

Главная > Новости > Наука 30.03.2022 18:30

Российский школьник создал устройство, которое обучает ворон сортировать мусор

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Реутовский школьник Родион Муцольгов создал устройство, позволяющее научить ворон раздельному сбору мусора при помощи нейросети, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы городского округа.

Подросток занял со своим проектом первое место на Балтийском научно-инженерном международном конкурсе. «Устройство, придуманное юным изобретателем представляет собой специализированный контейнер с видеокамерой, которая с помощью нейросети распознает мусор и открывает нужный контейнер, куда птица помещает свою находку», — уточнила пресс-служба.

Автор со своей разработкой. Фото: Минобразования Подмосковья.

Жюри конкурса присудило Родиону главную премию «Совершенство как надежда» в секции «Биология». Его проект отметило как молодежное, так и бизнес-жюри конкурса. Всего в финале участвовали 342 молодых инженера, конкурс проходил в Санкт-Петербурге с 21 по 26 марта.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому