• Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников

Главная > Новости > Общество 19.04.2022 16:58

Российским школьникам начнут преподавать историю с первого класса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В России школьники начнут изучать историю с первого класса. Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — сказал чиновник. Сейчас школьники начинают изучать этот предмет с пятого класса. 

UPD: Кравцов также сообщил, что с 1 сентября следующего учебного года в каждой школе будут петь гимн. «С 1 сентября следующего учебного года уже в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели, поднятие государственного флага», — процитировало его слова ТАСС.

Кандидат исторических наук Дмитрий Суржик поддержал решение ввести уроки истории для первоклассников. «Я считаю, что историческое образование должно охватить основные периоды истории нашей страны к девятому классу, когда часть выпускников школ переходит в средне-специальные образовательные учреждения», — сказал он РБК. 

Эксперт уточнил, что сейчас Великую Отечественную войну проходят в 10–11-х классах, и те выпускники, которые перешли в в средне-специальные учебные заведения, «теряют этот важнейший элемент образования». По словам Суржика, в ссузах есть история, но акцент в них все же делается на профессиональной подготовке студентов. 

Кстати, ранее в школах Иркутской области провели уроки по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». Учителя рассказали детям о пользе импортозамещения, сообщил «Коммерсант».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому