• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 12.06.2020 11:54

Россия, Саян и Русалина. Самые редкие имена для новорожденных в Иркутской области

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Россия, Саян и Русалина. Самые редкие имена для новорожденных в Иркутской области - Верблюд в огне

Kelin/Pixabay.com

Всего с начала года в Приангарье родились 5771 мальчик и 5465 девочек. В ЗАГС назвали самые распространенные и непопулярные имена, которые давали детям в Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Самыми редкими женскими именами стали Лукерия, Фартуна, Цветолина, Русалина, Ясения и Россия, а мужскими — Амур, Кай, Добрыня, Моисей, Пантелеймон, Саян и Сварог.

Чаще всего мальчиков называли называли Артём, Александр, Михаил, Иван и Дмитрий, девочек — София, Виктория, Мария, Варвара и Милана.

Чем необычнее имя, тем сильнее оно привлекает внимание посторонних. Психологи утверждают, что из-за этого с детства ребенок будет ощущать свое отличие от других, что может оставить след на его психике. До 14 лет поменять имя можно с помощью обращения в органы опеки и попечительства, а после — с помощью ЗАГС, но при наличии письменного разрешения от родителей. После 18 лет достаточно будет заявления в ЗАГС.

По данным словаря русских личных имен, после Октябрьской революции в Советской России детям было модно давать необычные имена. В книге можно найти, например, такие имена того времени: Электрификация, Дрезина, Трактор и Революция.

Кстати, в мае у канадской певицы Граймс и главы SpaceX и Tesla Илона Маска родился сын, родители назвали его X Æ A-12. Мать рассказала в Twitter, что у каждой буквы имени есть значение.

X — это неизвестная переменная, Æ — так, по словам Граймс на эльфийском пишется AI, то есть «artificial intelligence» (искусственный интеллект). Еще певица утверждает, что Æ по-эльфийски может также значить и «любовь». A-12 отсылает к самолету-разведчику Lockheed A-12, который был предшественником Lockheed SR-71 Blackbird — любимого самолета Маска и Граймс. 

Еще интересное: Выборы главы Приангарья будут досрочными. Левченко не может в них участвовать без согласования Путина

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому