• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 29.11.2019 19:30

Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Россиян предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт - Верблюд в огне

Мошенники придумали новый способ мошенничества с картами, который предстваляет собой модификацию методов игроков в наперстки и «потерявших» кошелек. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на пользователя Фейсбука Сержа Гатилова.

По словам собеседника издания, схема преступников всегда одна. В ней участвует от двух до трех человек. В очереди к банкомату мошенник, который находится перед жертвой, якобы забывает карту в картоприемнике. Следующий посетитель автоматически вынимает карту, поскольку устройство требует это сделать, а человеку необходимо воспользоваться банкоматом.

После этого к жертве возвращается человек, который оставил карту в банкомате, и забирает карту. После этого он проверяет баланс карты и заявляет, что с его счета сняли 5–15 тыс. рублей. При этом в очереди появляется свидетель, который подтверждает версию о снятии наличных.

Затем преступник угрожает вызвать полицию и напоминает, что на карте находятся отпечатки пальцев жертвы. В итоге мошенники склоняют жертву к тому, чтобы человек отдал требуемую сумму. По словам полковника МВД в отставке Евгения Черноусова, обычно злоумышленники выбирают место и время, когда у банкоматов находится немного людей. По его словам, эта схема напоминает мошенничество с игрой в наперстки, в котором участвуют «свидетели» и «актер».

В компании «БКС Премьер» посоветовали в подобной ситуации не поддаваться на психологический прессинг и самостоятельно вызвать полицию: на банкоматах есть камеры, а все операции по дате фиксирует банк, поэтому у мошенников не получится «доказать» вашу вину.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому