• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 17.11.2021 16:46

Россиянам с медотводом дадут сертификаты вместо QR-кодов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Россиян с медотводом от прививки против коронавируса внесут в специальный реестр, пишут «Ведомости» со ссылкой на приказ Минздрава. Им не будут выдавать QR-коды, но они получат сертификаты с указанием противопоказания и срока действия документа.

Согласно мерам, предложенным правительством, справка о противопоказаниях должна стать пропуском для посещения общественных мест, а еще покупки билетов на поезда и самолеты. При этом, по словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, не исключено, что в некоторые места людей с медотводами не пустят без отрицательных ПЦР-тестов.

Более 10% взрослого населения страны может иметь противопоказания от вакцинации, считает доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Эпидемиолог Василий Власов считает, что доля незначительна — около 2–3%. Представитель Минздрава не ответил изданию, сколько граждан запросили медотвод.

Для всех зарегистрированных в России вакцин есть несколько одинаковых ограничений. Среди них — гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции, период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет.

Ранее на сайте Change.org создали петицию с просьбой к властям создать отдельный QR-код для тех, кому нельзя ставить прививку из-за противопоказаний — сейчас ее подписали более 79 тысяч пользователей. Подход к гражданам с медотводом будут обсуждать дополнительно до принятия законопроектов о QR-кодах, сказал 15 ноября заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому