• Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние

Главная > Новости > Общество 29.07.2021 16:03

Росстат: реальные располагаемые доходы россиян выросли на 6,8% во втором квартале

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Реальные располагаемые доходы россиян во втором квартале этого года выросли на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда они обвалились из-за пандемии. Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные Росстата.

Речь идет о доходах за вычетом обязательных платежей (в том числе налогов и сборов, а также процентов по кредитам). В Росстате пересмотрели базу для расчета динамики доходов — например, за первый квартал прошлого года увеличили рост с 1,3% до 1,9%, а обвал во втором и третьем кварталах смягчили (с -7,5% и -5% до -7,1% и -4,7% соответственно).

Скачок реальных доходов преимущественно связан с низкой базой прошлого года, пишет издание со ссылкой на слова главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Долгина. Пересмотр доходов за предыдущие кварталы был небольшим, считает эксперт.

Он уточнил, что Росстат фиксирует устойчивое восстановление численности занятых уже на протяжении года, в июне этого года она составила 71,7 млн человек, что на 1,6 млн больше чем год назад. По словам Долгина, это позитивный для динамики реальных доходов момент.

Кстати, ранее Центробанк назвал причину, которая может привести к падениям реальных доходов россиян. «Быстрое увеличение кредитования, не подкрепленное расширением производственных возможностей страны, приводит к отрыву стоимости товаров и активов от фундаментальных факторов, появлению „пузырей“ на рынках, разгону инфляции и в конечном счете падению темпов экономического роста и реальных доходов граждан», — цитирует ТАСС сообщение ЦБ.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому