• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 17.12.2019 12:34

Роструд рассказал, сколько коротких рабочих недель ждет россиян в 2020 году

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Роструд рассказал, сколько коротких рабочих недель ждет россиян в 2020 году - Верблюд в огне

В 2020 году жителей России ждут восемь коротких рабочих недель — в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре. Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на Роструд. Рабочие недели сократят из-за праздников и переноса нерабочих праздничных дней, выпавших на выходные. О том, будет ли короткой последняя рабочая неделя в декабре 2020 года, в ведомстве не сообщают.

Первая рабочая неделя в 2020 году будет самой короткой. Два рабочих дня — четверг, 9 января, и пятница, 10 января, ждут россиян сразу после новогодних праздников. Следующая короткая неделя будет в феврале благодаря Дню защитника Отечества, который будут праздновать воскресенье. Перенос выходного с 23 февраля на 24 февраля сократит рабочую неделю на один день: рабочими будут 25–28 февраля.

В марте сокращенной будет вторая рабочая неделя. Международный женский день в этом году выпадает на воскресенье, поэтому выходной переносится на 9 марта. Рабочая неделя продлится со вторника, 10 марта, по пятницу, 13 марта. Четырехдневная рабочая неделя в преддверии празднования Дня весны и труда ждет страну и в конце апреля — с 27 по 30 число месяца.

Первая рабочая неделя мая начнется только 6 числа и продлится всего три дня — со среды, 6 мая, по пятницу, 8 мая. Это произойдет благодаря переносу выходных дней с субботы, 4 января, и воскресенья, 5 января, на 4 и 5 мая. Выпавший на субботу День победы (и перенос выходного дня на понедельник, 11 мая) подарит россиянам еще одну четырехдневную рабочую неделю: со вторника, 12 мая, по пятницу, 15 мая. Еще одна четырехдневка ждет россиян с понедельника, 8 июня, по четверг, 11 июня, из-за празднования Дня России 12 июня.

Следующая короткая неделя ожидается в ноябре. День народного единства, выпавший на среду, 4 ноября, разделит пятидневку на два отрезка по два рабочих дня: со 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.

Россиян может ждать еще одна короткая рабочая неделя с 28 декабря по 31 декабря 2020 года. 1 января, которое в России традиционно становится выходным днем, в 2021 году выпадает на пятницу. При этом сейчас неизвестно, окажется ли 31 декабря 2020 года выходным.

Напомним, что официально вторник, 31 декабря 2019 года, в России — рабочий день. Тем не менее, губернаторы нескольких регионов уже объявили последний рабочий день в году выходным, перенеся работу на субботу, 28 декабря. По состоянию на 16 декабря, 31 декабря объявлен выходным днем в 19 регионах России. Еще в пяти регионах губернаторы рекомендовали перенос рабочего дня 31 декабря по согласованию с трудовым коллективом.

Отметим, что для 47,5% россиян оптимальная продолжительность отдыха на новогодних каникулах составляет всего 3 дня. А 38% жителей страны хотели бы отдыхать четыре-семь дней. Выходные от восьми до десяти дней подходят лишь 6,3% респондентов. Новогодние каникулы в 2020 году официально продлятся 8 дней — с 1 по 8 января.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому