• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 18.11.2019 19:34

Рядом с Иркутском пройдет наблюдение за метеорным потоком Леониды

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Рядом с Иркутском пройдет наблюдение за метеорным потоком Леониды - Верблюд в огне

Ранним утром 19 ноября Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут в поселке Мамоны бесплатные наблюдения метеорного потока Леониды. В следующий раз подобное астрономическое событие состоится в 2031 году. Об этом говорится на сайте планетария.

Мероприятие пройдет с 5 до 6 часов утра в парке рядом с домом культуры поселка Мамоны. Участникам предлагают собраться рядом со знаком «здесь наблюдают метеоры». При походе на мероприятие стоит тепло одеться и взять с собой чай в термосах, а также складные кресла или стулья.

«Наибольшая активность этого потока обычно отмечается под утро, перед самым рассветом, поэтому, если вы хотите считать „падающие звёзды“ в эти выходные, нужно будет рано встать. В этот раз наблюдениям будет мешать довольно яркая Луна – но, возможно, нам удастся увидеть несколько метеоров. Активность потока прогнозируется примерно на уровне 15 метеоров в час», — рассказал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

«Родительская комета» потока Леониды — комета 55Р/Темпеля-Таттла, которую независимо друг от друга открыли немецкий астроном Эрнст Темпель и его американский коллега Хорас Таттл. Период обращения кометы — 33,2 года. При сближении с Солнцем пыль из ядра этой кометы пополняет облако пылинок, через которое проходит Земля. Последний раз комента сближалась с Солнцем в 1998 году, следующий раз подобное сближение состоится в 2031 году.

В планетарии отмечают, что для наблюдения за метеорами нужно выбирать место, расположенное вдали от ярких источников света. Так можно увидеть больше «падающих звезд». Поселок Мамоны расположен в 5 км от Иркутска.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому