• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Экология 27.07.2020 18:56

РЖД не собирается вырубать леса вдоль берега Байкала

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
РЖД не собирается вырубать леса вдоль берега Байкала - Верблюд в огне

utroja0/Pixabay.com

РЖД не планирует строить новые железнодорожные пути вдоль берега Байкала и вырубать для этого леса во время модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу РЖД.

«Речь идет исключительно о реконструкции существующих станций и действующих железнодорожных линий между ними, включая приведение полосы отвода в нормативное состояние, строительство дополнительных путей и некоторых технологических объектов вдоль БАМа и Транссиба», — сказал представитель холдинга.

По его словам, некоторые железнодорожные объекты нельзя построить без вырубки лесной полосы шириной 10-15 метров вдоль железных дорог. Указано, что это сделают в подавляющем большинстве случаев вдали от береговой линии и только когда нет других вариантов размещения объектов инфраструктуры.

«При этом в обязательном порядке предусматриваются компенсационные мероприятия по восстановлению лесного фонда и высадке саженцев (5 саженцев на каждое дерево), строительство очистных сооружений. Дополнительный экологический эффект будет достигнут за счет использования в перевозках электровозов, улучшится и транспортная доступность для местных жителей за счет строительства разноуровневых пересечений железных и автомобильных дорог», — сообщили в компании.

15 июля депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении поправки к закону об охране Байкала. Они позволяют вырубать лес до 31 декабря 2024 года, чтобы расширить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что защита озера остается в приоритете властей, но она не должна мешать экономическому развитию страны.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому