• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Благоустройство 28.03.2024 20:41

С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Редактор

0 Читать комментарии
С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города - Верблюд в огне

Ежегодный месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города стартует в Иркутске 1 апреля. В течение 30 дней на улицах, общественных пространствах и во дворах будет проводиться «генеральная уборка».

Традиционно приводить город в порядок будут все муниципальные предприятия, учреждения образования, а также представители бизнеса, общественных и волонтерских организаций. Присоединиться смогут и горожане: для этого нужно обратиться в управляющую компанию либо администрацию округа. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки.

– Задач поставлено немало: необходимо убрать мусор, накопленный за зиму, отремонтировать, помыть и покрасить ограждения, урны, скамейки, привести в порядок памятники, а также места массового отдыха иркутян, остановки общественного транспорта, путепроводы, мосты, дороги. Жители тоже могут внести свой вклад: приглашаю каждого на общегородской субботник, который состоится 20 апреля. Вместе мы сделаем окружающее пространство чище и комфортнее, – отметил мэр Руслан Болотов.

Также в рамках месячника запланированы ямочный ремонт улиц, очистка указателей и стоек дорожных знаков, формовочная обрезка деревьев и кустарников, помывка крон хвойных насаждений, уборка сухой листвы. На фасадах зданий помоют мемориальные доски и уберут рекламные объявления.

Кроме того, ресурсным организациям предстоит восстановить участки, которые копали из-за аварий в зимний период, а собственникам земельных участков и зданий нужно привести в порядок свои территории и фасады. Запланированы также ремонт тротуаров, замена плитки на участках, прилегающих к объектам торговли.

В настоящее время закуплено свыше 41 тысячи пар перчаток и более 100 тысяч мусорных пакетов. Желающие прибраться в своем городе смогут бесплатно получить необходимый инвентарь.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому