• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 04.05.2020 18:15

С 1 мая в Приангарье ввели цифровые пропуски для въезда и выезда машин из региона. Как теперь ездить на дачу? (Инструкция)

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
С 1 мая в Приангарье ввели цифровые пропуски для въезда и выезда машин из региона. Как теперь ездить на дачу? (Инструкция) - Верблюд в огне

Фото: правительство Иркутской области

С 1 мая в Иркутской области заработали блокпосты в Слюдянке и Тайшете, на которых проверяют цифровые пропуски для въезда и выезда из региона.  5 мая еще один пост откроется в Тулуне. «Верблюд» узнал, как в соответствии с новыми правилами отправиться на дачу и не получить штраф.

Чтобы выехать и въехать в Иркутскую область на машине, с 1 мая нужно оформлять электронный пропуск с QR-кодом. Сделать это можно на «Госуслугах» или в мобильном приложении «Госуслуги стоп коронавирус», с указанием паспортных данных, адреса самоизоляции и причины, по которой вы решили выйти из дома. Если на дачном участке нет дома (или, например, он не зарегистрирован), то подойдет пункт «нет дома» или «нет квартиры». Вам понадобится указать только индекс.

Пропуск можно распечатать или сохранить скрин на телефоне. Если у вас нет нет возможности оформить пропуск самостоятельно (например, по техническим причинам), то с этим помогут полицейские на блокпостах. По крайней мере, это пообещали власти региона. 

Список причин, по которым вы можете выехать из области. Источник: портал «Госуслуги»

В списке причин, который представлен на «Госуслугах», нет поездки на дачу. Но указ главы региона разрешает жителям Иркутской области выезжать на участки, если у них есть членская книжка садового товарищества или документы на земельный участок, подтверждающие ведение хозяйства или занятие садоводством и огородничеством. Для дачи можно оформить пропуск на поездку по личным и семейным делам, который действует не более двух раз в неделю, и взять с собой нужные документы (членская книжка, документы на участок).

Как пропуски помогают в борьбе с коронавирусом?

По словам врио губернатора области, цифровые пропуски нужны для того, чтобы собирать данные о приехавших из других регионов — они составляют 36% от всех зараженных.

В Иркутске информацию о том, кто приехал в регион на поезде или прилетел на самолете, передают полицейским. Сотрудники МВД должны проверять, как человек соблюдает самоизоляцию. Проверки бесконтактные — полицейские по телефону звонят гражданам, их друзьям, родственникам и соседям, а также приходят к ним домой. Тем не менее, такие меры в конце апреля не предотвратили побег мужчины с коронавирусом из Иркутска в Забайкалье.

Сейчас неизвестно, будут ли полицейские проверять, как граждане, приезжающие на автомобилях из Бурятии, Забайкальского края и Новосибирской области, соблюдают самоизоляцию. На горячей линии «Госуслуг» уточнили, что при поездке транзитом через Иркутскую область или если место для самоизоляции пока неизвестно, человек может указать произвольный адрес. А это, безусловно, усложнит задачу сотрудников полиции. В МВД пока не ответили на звонки «Верблюда». 

Что произойдет, если у меня нет пропуска?

Если пропуска не будет или в него будут внесены ложные сведения, вас ждет административное наказание: для граждан штрафы от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Контроль режима самоизоляции может осуществляться с помощью данных мобильных операторов и банков. 

Еще больше интересного: В Иркутской области отменят 10 электричек. Еще для семи сократят маршрут

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому