• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 14.05.2020 22:20

С 20 мая в Приангарье начнется масочный режим. Хорошая ли это идея? Объясняет врач

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
С 20 мая в Приангарье начнется масочный режим. Хорошая ли это идея? Объясняет врач - Верблюд в огне

Источник: Alexas_Fotos/ pixabay

С 20 мая в Иркутской области введут обязательный масочный режим: всем жителям региона нужно будет носить в транспорте и других общественных местах. «Верблюд» узнал у анестезиолога-реаниматолога иркутской областной клинической больницы Льва Пилявина, почему это хорошая идея. 

По словам главы Приангарья Игоря Кобзева, маски нужны, чтобы предотвратить заражение коронавирусом от бессимптомных носителей. Власти региона обещают раздать многоразовые маски пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным и инвалидам, пишет газета «Областная». На закупку таких масок правительство потратит 50 млн рублей. 

Маски действительно нужны для тех, кто болеет, рассказал «Верблюду» врач Лев Пилявин. Маска не дает зараженным частицам жидкости проникать в окружающую среду при кашле или насморке. Здоровый человек тоже может носить маску, но для него она скорее служит напоминанием о том, что нельзя трогать свое лицо грязными руками.

«Коронавирус не передается через неповрежденную кожу. Чтобы заразиться, надо коснуться слизистых: ушей, глаз, рта и носа. Можно потрогать руками всё, прийти из магазина, помыть руки и, если на вас никто не чихнул в лицо и вы не касались слизистых, то риск заражения сводится практически к нулю», — сообщил он. 

При этом важно, какие именно маски будет носить человек: обычные марлевые или тканевые маски не задерживают жидкость вне зависимости от количества слоев. Помогают только респираторы или обычные медицинские маски. Последние нужно менять каждые 2 часа и прижимать их вплотную к лицу, чтобы ничего из окружающей среды не попало под маску во время вдоха.

Здоровому человеку нельзя трогать наружную часть маски — снять ее можно, взявшись за одну из резинок или завязок, которая находится за ухом или на затылке. «Когда я иду по улице, я снимаю маску, но в такси, лифте или в общественном транспорте ее надо надеть, чтобы не трогать лицо. Снимать маску лучше с помощью целлофанового пакета, за завязки», — рассказал Лев Пилявин и добавил, что дистанцию в 1,5–2 метра нужно соблюдать даже если вы находитесь в маске. 

Важное: FFP1, FFP2 и FFP3: какие маски и насколько долго смогут защитить вас от коронавируса

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому