• «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику
  • 60 домов в Верхоленске получат статус памятников культурного наследия

Главная > Новости > Технологии 01.04.2021 18:05

Samsung объяснил, зачем установил неудаляемые приложения «Яндекса»

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Компания Samsung заявила, что стала устанавливать на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса» из-за опасений быть обвиненной в нарушении российского законодательства. Комментарий компании опубликовал «Коммерсант».

«Требования вступившего в силу закона — уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта, в процессе подготовки к его исполнению мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме „удаляемых“ с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — сообщили в пресс-службе Samsung.

В самом «Яндексе» отметили, что не просили производителей смартфонов делать приложения неудаляемыми. По словам члена совета директоров «Яндекса» Тиграна Худавердяна, компания «чисто по-человечески» согласилась с возмущенными пользователями Samsung и попросила производителей техники не устанавливать приложения «Яндекса» без возможности удаления.

В конце марта пользователи смартфонов Samsung пожаловались, что после обновлений системы у них появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Диск», которые нельзя удалить. Samsung объяснил это требованием об обязательной предустановке российского софта на телефоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией SmartTV. Оно вступило в силу с 1 апреля.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому