• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 13.10.2020 15:31

Иркутская зоогалерея спасла тундрового лебедя: птица входит в красную книгу

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутская зоогалерея спасла тундрового лебедя: птица входит в красную книгу - Верблюд в огне

Опубликовано в сообществе зоогалереи

Сотрудники Иркутской зоогалереи приютили тундрового лебедя — у птицы повреждено крыло, из-за чего она не может взлететь. Об этом говорится в сообществе зоогалереи в соцсети «ВКонтакте».

Местные жители подобрали лебедя на Осинском заливе. Сотрудники зоогалереи приехали из Иркутска, чтобы забрать животное. «Поехали забирать сами, потому что привезти птицу в Иркутск люди могли, но не сразу, да и транспортировать раненого на такое расстояние самим как-то надежнее», — говорится в сообщении.

Автор поста подчеркнул, что если бы жители своевременно не отловили лебедя, то птица могла погибнуть в ближайшее время. По его словам, животное страдает от худобы, но «жуткого истощения» у него нет. Травма крыла у лебедя «далеко не свежая», подробнее ее оценит доктор.

Директор Дома природы Людмила Ивушкина рассказала в беседе с «Верблюдом», что из-за изменения закона об ответственном обращении с животными, сотрудники зоогалереи должны сообщить в полицию и ветеринарную службу о том, что приютили птицу — если лебедь погибнет, то их могут оштрафовать.

«Мы должны его обеспечить достойным ветеринарным обслуживанием и содержанием, а финансирование на это никто не предусматривает. По закону мы добровольно обязываем себя всё это делать, и мы будем нести ответственность, если птица погибнет. Прецедентов не было, чтобы штрафовали за это, но вообще положен штраф. Сейчас мы с этим всем связались только из-за того, что птица редкая и ее жалко потерять», — объяснила Ивушкина. Также она уточнила, что тундровый лебедь входит в Красную книгу.

«Верблюд» сообщал, что Иркутская зоогалерея приостановила прием посетителей из-за коронавируса. Если обстановка не ухудшится, и власти не запретят работу, то зоогалерея планирует открыться снова с 17 октября.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому