• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 23.01.2020 12:01

Счетная палата: ущерб от лесных пожаров в России на 62% превысил потери от незаконных рубок

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Счетная палата: ущерб от лесных пожаров в России на 62% превысил потери от незаконных рубок - Верблюд в огне

Счетная палата проверила эффективность использования лесных ресурсов в России в 2016-2018 годах. Отчет опубликован на сайте ведомства.

Оказалось, что ущерб от лесных пожаров в 2018 году составил 19,8 млрд рублей, а от незаконных рубок — 12,197 млрд рублей, из которых 4,398 млрд пришлись на Иркутскую область.

Счетная палата сообщила, что за последние три года покрытая лесом площадь России сократилась на 2,1 млн га и отметила, что изменились границы защитных, эксплуатационных и резервных лесов, а также лесное законодательство страны.

Ведомство указало, что из-за изменения площади земель лесного фонда, нужно изменить лесохозяйственный регламент лесничества Иркутской области, а также Костромской, Архангельской и Вологодской областей. Помимо этого, требуют изменений лесные планы, которые утвердили в 2019 году на 10 лет в Иркутской, Вологодской, Архангельской и Костромской областях, в Забайкальском и Приморском краях.

«Лесоустройство, имеющее давность более 10 лет, составляет 85%. Это свидетельствует об отсутствии достоверной информации о лесе на этой территории», — сообщила счетная палата.

По данным счетной палаты, полностью отследить легальность заготовки и экспорта леса из России невозможно. В сообщении указано, что федеральные и региональные власти недостаточно эффективно предотвращают нелегальную заготовку древесины. «Объем незаконных рубок и оборота древесины в Российской Федерации остается высоким (в 2018 году объем незаконных рубок составил 1,1 млн куб. м)», — указано в материалах ведомства.

Также счетная палата выяснила, что из-за низкого использования лесоресурсного потенциала, валовая добавленная стоимость лесного хозяйства на 1 га лесного фонда в России в 6,9 раза меньше, чем в Канаде, и в 4,8 раза меньше, чем в США. При этом США на лесное хозяйство тратит во много раз больше денег, чем Россия. Так, государственные расходы на тушение пожаров в США в 2017 году в 28,4 раза превысили расходы федерального бюджета России.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому