• Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы
  • Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей

Главная > Новости 23.04.2020 19:26

Село в Иркутской области переименовали в Ново-Ленино к юбилею вождя. Местные жители ждали этого 7 лет

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Село в Иркутской области переименовали в Ново-Ленино к юбилею вождя. Местные жители ждали этого 7 лет - Верблюд в огне

pixabay.com

В Иркутской области село Ленино официально переименовали в Ново-Ленино, соответствующее распоряжение 22 апреля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. «Верблюд» узнал, что жители деревни ждали этого с 2013 года.

По словам сотрудника местной администрации, раньше село называлось Усть-Хайга, но при советской власти его переименовали в Ленино. В 1961 году уровень Ангары поднялся более чем на 100 метров и река затопила множество деревень, часть людей перешли жить на новое место в Ленино — так за селом закрепилось название Ново-Ленино. С тех пор местные жители и чиновники используют это название в обиходе и всех документах, при этом до 22 апреля официально село называлось Ленино.

«В 2013 году пришло письмо из правительства региона с требованием привести наименование нашего села в соответствие с административно-территориальным делением Иркутской области», — сообщил собеседник «Верблюда». С тех пор жители начали сталкиваться с трудностями — например, они не могли совершать сделки по продаже земли и недвижимости пока не поменяют документы.

«У местного населения была негативная реакция — от них требовалось менять свидетельства о рождении детей, паспорта. У нас население 1300 человек, а это финансовые затраты, которые ощутимы для сельского жителя — ездить оформлять документы, платить госпошлину и так далее», — уточнил сотрудник.

Из-за этого 7 лет назад администрация начала добиваться переименования деревни. «Обратились в район, правительство, областной архив, но нигде не нашли подтверждения что название Ново-Ленино где-то зафиксировано. Потом, в 2015 году, мы отправили ходатайство по федеральному закону о переименовании в заксобрание Иркутской области. Нам приходили отказы: то документ не так оформлен, то нет финансового обоснования, то предложение не так составили», — сказал собеседник издания.

Только осенью 2019 года ЗС одобрило просьбу жителей деревни и местных властей. 22 апреля 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ленина и Мишустин подписал приказ о переименовании.

Кстати, также 22 апреля в Саянске открыли памятник Ленину. Его установили в новом сквере, который разбили специально для памятника, все работы профинансировали частные инвесторы. 

Фото опубликовано на сайте администрации Саянска

«22 апреля Саянск празднует день рождения. В этот день, 50 лет назад, в 100-летний юбилей Владимира Ленина, началось строительство самого молодого города Иркутской области. 22 апреля 2020 года в Саянске открыт памятник Ленину», — сообщила пресс-служба администрации города.

Еще интересное: Летний поток туристов на Байкал упадет на 50-60% из-за коронавируса

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому