• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 23.09.2019 11:59

Село в Иркутской области вошло в список самых красивых деревень России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Село в Иркутской области вошло в список самых красивых деревень России - Верблюд в огне

Село Хор-Тагна включили в ассоциацию «Самые красивые деревни России». Об этом сообщило агентство ТАСС.

Глава села Сергей Ненахов отметил, что Хор-Тагна имеет богатую историю. В селе до сих пор живут староверы, сохранились дома, построенные в XIX веке, есть храм Николая Чудотворца. По его словам, село находится близко к тайге, что обеспечивает поток туристов.

«Мы делали свои маршруты, пытались туризм развивать разными способами, и когда появилась ассоциация, нам предложили поучаствовать в отборе, я был уверен, что мы пройдем», — сообщил агентству Ненахов.

Президент ассоциации Александр Мерзлов подчеркнул, что основная цель организации — улучшить качество жизни населения. По его словам, членство в ассоциации помогает увеличить приток туристов и постоянного населения. Хор-Тагна войдет в ассоциацию на пять лет, членство можно будет продлить в дальнейшем.

«Становясь членом нашей ассоциации, вы одновременно становитесь членом Федерации самых красивых деревень и городков мира. Вы становитесь 11-м сельским населенным пунктом — членом нашей ассоциации», — сообщил Мерзлов.

22 сентября в селе состоялись массовые гуляния, местных жителей угощали медом и выпечкой, прошел праздничный концерт.

Хор-Тагна расположено в Заларинском районе Иркутской области и является последним населенным пунктом на пути к Саянским горам. Село было образовано в 1892 году, в нем проживают 720 человек.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет населенные пункты с историко-культурным и природным наследием. Среди критериев отбора — население не более 2 тыс. человек, сельский уклад жизни и развитая гастрономия, а также возможность принимать гостей.

Помимо села Хор-Тагна, в ассоциацию входят деревни: Кинерма (Карелия), Ошевенский погост, Кильца и Кимжа (Архангельская область), Десятниково (Бурятия), Вятское (Ярославская область).

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому