• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 27.04.2020 16:33

Семь сгоревших домов и лесной пожар: жители Приангарья продолжают сжигать сухую траву

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Семь сгоревших домов и лесной пожар: жители Приангарья продолжают сжигать сухую траву - Верблюд в огне

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В Братском районе Иркутской области сгорело семь дачных домов и множество хозяйственных построек, в Качугском — начался лесной пожар. Причина возгораний — поджоги сухой растительности, сообщили в пресс-службе регионального отделения главного управления МВД России.

Виновницей возгорания в Братском районе стала 47-летняя женщина. Она жгла прошлогоднюю листву в одном из садоводств в районе железнодорожной станции «Моргудон» пригорода Братска. Вокруг бочки, в которой женщина жгла листву, находилась сухая трава. Огонь перекинулся на сухостой, а затем — на соседскую баню и дома. 

Лесной пожар в Качугском районе произошел по вине 71-летнего жителя населенного пункта Малая Тарель. 26 апреля он поджег сухостой, чтобы сделать удобрения для птиц. Пожар локализовали местные жители. 

Видео пресс-службы МВД России по Иркутской области

В пресс-службе регионального отделения МВД России корреспонденту «Верблюда» сообщили, что в результате пожаров пострадавших нет. В отношении виновников возгорания составлены административные протоколы. Сейчас правоохранители оценивают ущерб, по результатам разбирательства поджигателей могут привлечь к уголовной ответсвенности.

24 апреля в Качугском районе из-за ухудшения лесопожарной обстановки ввели режим чрезвычайной ситуации. По данным иркутского отделения Авиалесохраны, в регионе действуют 9 пожаров на территории площадью 638 га. 

ГУ МЧС России по Иркутской области предупреждает, что 27–28 апреля в Иркутской области прогнозируются высокие и чрезвычайные классы пожароопасности лесов. Спасатели призывают воздержаться от выходов и выездов в лес.

Научный руководитель Гидрометцентра России сообщил, что на этой неделе в Иркутской области жаркая и сухая погода повысит риски возникновения лесных пожаров. По его словам, в Западной Сибири, республике Тыва, Бурятии и Приангарье действует волна тепла.  «Волной тепла называется температура, превышающая норму на пять градусов в летний период, когда нормы и так высокие. … С точки зрения пожарной опасности в лесах, — это очень опасно», — сказал он.

23 апреля в Иркутской области зарегистрировали 101 пожар в населенных пунктах региона, это рекорд по количеству возгораний за сутки в регионе за последние 10 лет. Большая часть из них произошла по вине человека.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ: В Приангарье запретили посещение кладбищ из-за коронавируса и клещей

Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому