• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 14.01.2022 17:41

Семья спикера думы Иркутска продает деревянный дом–памятник за 33 млн рублей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске на Лапина, 45Б продают деревянный дом, объявление об этом опубликовали на «Авито» седьмого января. Здание является памятником конца 19 века и принадлежит семье спикера городской думы Евгения Стекачева, пишет «Ирсити».

Дом одноэтажный, но с мезонином (надстройкой). Его площадь составляет 347 квадратных метров, также есть огороженный участок в 3,5 сотки. В здании сделали современный ремонт, установили систему вентиляции, сигнализацию, видеонаблюдение и домофон. Есть три санузла, душ и встроенная кухня. В объявлении говорится, что здание подходит для размещения ресторана или офиса и находится в шаговой доступности от 130 квартала.

В 2011 году земельный участок перешел в собственность города, а в 2012-м его передали «Агентству развития памятников Иркутска» (АРПИ), сообщает «Ирсити» со ссылкой на Росреестр. В 2017 году завершилась реставрация, и с того времени собственником является Елена Стекачева, жена председателя думы. Евгений Стекачев подтвердил изданию, что здание принадлежит его семье.

Дом выставляется на продажу уже третий год, говорится в заметке. «Задача не стоит прямо продать, просто ранее была острая необходимость в этом, но не продали. Сейчас, видимо, агентство обновило объявление», — утверждает председатель. Здание построили в 1880 году, в нем жил настоятель Благовещенской церкви Иннокентий Шастин, а затем его сын, преподаватель мужского духовного училища Михаил. Дом признали памятником архитектуры в 1980 году. 

Кстати, в январе выставили на продажу здание, построенное в начале 20 века, которое находится на Тимирязева, 32 — его можно купить за 60 млн рублей. «Этот дом входит в реестр выявленных памятников — напомню, что с 2022 года губернатор Игорь Кобзев решил его массово сокращать. И вот что настораживает: именно это здание угодило в список на сокращение как раз в 2022 году», — написал автор «Иркутского блога» Вадим Палько. 

Ранее Кобзев объявил инвентаризацию объектов культурного наследия — служба по их охране должна провести экспертизу всех памятников в регионе до 2030 года. UPD: В 2022 году обследуют 578 зданий, сообщила пресс-служба правительства региона. «Эксперты должны расставить все точки над i и сказать, какой объект является памятником, а какой нет», — заявил чиновник. Стекачев в беседе с «Ирсити» высказался по этому вопросу. «Конечно, старинные дома, отдельные кварталы на центральных улицах должны остаться, а обычные бараки, которые на памятники не похожи, — нет», — считает спикер. 

Общественник Илья Варламов выступил против такой экспертизы. «Просто прикинут по карте, где самая жирная земля, и определят эти участки под зачистку. И останется в Иркутске вместо 25% всего деревянного зодчества России одна-единственная туристическая улица», — считает он. С решением сократить список памятников не согласен и Вадим Палько. «В 2022 году нам предстоит не допустить потери деревянной застройки. Это будет непросто, но все в руках горожан», — написал автор «Иркутского блога». 

В декабре в прямом эфире радио «Комсомольская Правда» мэр Руслан Болотов прокомментировал вопрос о сокращении списка памятников. «Инвентаризация не подразумевает ни снос, ни поджог, ничего остального. Подразумевает обычный вопрос, который делает нормальный хозяин — инвентаризирует объекты», — сказал чиновник.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому