• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 13.08.2019 11:18

Сенатор от Иркутской области, основавший ОМОН Бурятии, осудил разгоны акций протеста в Москве. Он назвал работу силовиков профессионально безграмотной

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Сенатор от Иркутской области, основавший ОМОН Бурятии, осудил разгоны акций протеста в Москве. - Верблюд в огне

Член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев, основавший Бурятский ОМОН, назвал действия силовиков, которые разгоняли акции протеста в Москве, неправомерными и профессионально безграмотными. Об этом Мархаев написал на своей странице в Инстаграме.

По словам сенатора, митинги говорят о том, что у людей нет другой возможности высказать свою позиции власти. «Вместо того, чтобы выслушать претензии, организовать диалог, администрацией было принято силовое решение, во многих случаях избыточное», — написал бывший первый командир ОМОНа Бурятии. В комментарии РБК Мархаев добавил, что поднимет на уровне Совета Федерации вопрос правомерности действий силовиков на несанкционированных акциях в Москве.

«Я как бывший командир спецподразделения, считаю, что действия привлеченных сил по поддержанию общественного порядка, неправомерные, профессионально безграмотные. Плохая власть борется с недовольными, хорошая — с причинами недовольства», — заявил Мархаев.

В июле в Москве начались акции, участники которых требуют допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Оппозиционные политики настаивают на том, что власти отказывают им в регистрации на выборах по политическим мотивам.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные с властью митинги оппозиции, которые жестко разогнали силовики. По итогам каждой акции были задержаны более 1 тыс. человек. После акции 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

10 августа на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг, на котором собралось до 60 тыс. человек. В митинге участвовали преимущественно молодые люди: половина опрошенных была моложе 33 лет. В этот день в Иркутске прошел согласованный властями «Пикет солидарности с Москвой», участники которого требовали освободить независимых кандидатов в Мосгордуму и допустить их на выборы. В акции приняло участие около 120 человек.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому