• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 25.06.2019 20:23

Сергей Иванов хочет ограничить выезд туристов на Байкал. Спецпредставитель президента хочет уменьшить количество мусора на озере

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Сергей Иванов хочет ограничить выезд туристов на Байкал. - Верблюд в огне

Российским властям придется искусственно ограничивать приток туристов на Байкал, заявил на Всероссийском водном конгрессе специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. По его словам, самое глубокое озеро в мире вызывает все больше беспокойства, пишет газета «Ведомости».

Несмотря на то, что промышленных сбросов в озеро уже почти нет — власти закрыли Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, а на впадающей в Байкал реке Селенге строятся крупные очистные сооружения — отходы в озере растут непомерными темпами. Речь идет о бытовых отходах: на Байкал приезжают миллионы людей, среди которых много так называемых диких туристов.

Спецпредставитель президента в ходе выступления указал на строительство маленьких гостиниц на берегу озера. При этом ни одно из этих зданий не строится с очистными сооружениями и все отходы направляются в Байкал. «Тонны мусора валяются на берегу, волонтеры из года в год убирают мусор, но это похоже на сизифов труд», — заявил Иванов. Именно поэтому рано или поздно придется ограничить приток туристов на Байкал: в другие особо охраняемые природные территории людей бесконтрольно не пускают. Чиновник предложил сделать то же самое с турпотоком на Байкал.

По словам директора по программам «Гринпис» в России Ивана Блокова, туристы создают самое видимое, но не самое сильное загрязнение: отходы от почти 90 населенных пунктов без очистных сооружений рядом с берегом Байкала не видно.

По словам главы Байкальского заповедника Василия Сутулы, нужно ограничить не число туристов, а дикое пребывание людей на Байкале — от организованных туристов почти нет вреда. Блоков согласен с Сутулой. Представитель «Гринпис» предлагает создать для туристов условия, которые позволят сократить негативное воздействие на природу: люди не должны вытаптывать растения, выбрасывать органику в озеро и использовать фосфор- и азотсодержащие моющие средства.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому